En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc signé « Gaston Jolly à Paris » inscrit dans un boîtier surmonté d'une fontaine en forme de masque de Neptune, flanqué d'une femme drapée à l'antique et d'un Cupidon s'abreuvant, la base à pans coupés ornée d'un bas-relief illustrant Amphitrite tirée par son char et suivie d'un triton ; petits accidents au cadran, les aiguilles rapportées
H. : 42 cm (16 ½ in.)
l. : 40,5 cm (16 in.)
An Empire gilt-bronze mantel clock