358
PENDULE D’ÉPOQUE EMPIRE
€2,000 - 3,000
€2,648

PENDULE D’ÉPOQUE EMPIRE

En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc signé « Gaston Jolly à Paris » inscrit dans un boîtier surmonté d'une fontaine en forme de masque de Neptune, flanqué d'une femme drapée à l'antique et d'un Cupidon s'abreuvant, la base à pans coupés ornée d'un bas-relief illustrant Amphitrite tirée par son char et suivie d'un triton ; petits accidents au cadran, les aiguilles rapportées

H. : 42 cm (16 ½ in.)

l. : 40,5 cm (16 in.)

An Empire gilt-bronze mantel clock

Auctioneer

Juliette LEROY-PROST
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68