358
PENDULE D’ÉPOQUE EMPIRE
Estimation :
2 000 - 3 000 €
2 648 €

PENDULE D’ÉPOQUE EMPIRE

En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc signé « Gaston Jolly à Paris » inscrit dans un boîtier surmonté d'une fontaine en forme de masque de Neptune, flanqué d'une femme drapée à l'antique et d'un Cupidon s'abreuvant, la base à pans coupés ornée d'un bas-relief illustrant Amphitrite tirée par son char et suivie d'un triton ; petits accidents au cadran, les aiguilles rapportées

H. : 42 cm (16 ½ in.)

l. : 40,5 cm (16 in.)

An Empire gilt-bronze mantel clock

Commissaire-priseur

Juliette LEROY-PROST
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON