342
CABINET ANGLAIS D'ÉPOQUE REGENCY
€5,000 - 8,000
€6,090

En vernis européen à décor de polychrome et or sur fond brun de paysages architecturés animés de personnages dans le goût chinois et de volatiles, la façade flanquée de montants en colonne détachée ouvrant par deux vantaux découvrant un intérieur muni de seize tiroirs, la ceinture ouvrant par un tiroir formant écritoire, deux vantaux en partie basse, les pieds toupies ; restaurations

H. : 202 cm (79 ½ in.)

l. : 122,5 cm (48 ¼ in.)

P. : 62 cm (24 ½ in.)

An English Regency japanned cabinet

Auctioneer

Juliette LEROY-PROST
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68