325
BIBLIOTHÈQUE D’ÉPOQUE LOUIS XVI
Estampille de Jacob Jauffman
€2,500 - 4,000
€3,442

Estampille de Jacob Jauffman

En placage de noyer et bois de rose, ornementation de laiton doré, la façade ouvrant par deux portes vitrées découvrant un intérieur muni de cinq étagères et deux tiroirs, reposant sur une plinthe terminée par des pieds en boule aplatie, estampillée JAUFFMAN au dos ; petits accidents

H. : 259,5 cm (102 ¼ in.)

l. : 233 cm (91 ¾ in.)

P. : 38 cm (15 in.)

Jacob Jauffman, reçu maître en 1770

Provenance :

Acquise en 2011 auprès de la Galerie Éric de Maroussem, Aix-en- Provence ;

Collection Jourdan-Barry.

A Louis XVI gilt-brass mounted, walnut and tulipwood bookcase, stamped by Jacob Jauffman

*Information aux acheteurs :

*Information to the buyers :

Auctioneer

Juliette LEROY-PROST
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68