En bois sculpté et redoré, le dossier en montgolfière, les pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture en velours gaufré vert, estampillées G. JACOB sous la traverse arrière ; on y joint un fauteuil en cabriolet du même modèle ensuite ; petits accidents et manques à la dorure, renforts en ceinture
Dimensions (chaises) :
H. : 90,5 cm (35 ½ in.)
l. : 49 cm (19 ¼ in.)
Dimensions (fauteuil) :
H. : 91,5 cm (36 in.)
l. : 60,5 cm (23 ¾ in.)
(3)
Georges Jacob, reçu maître en 1765
A pair of Louis XVI giltwood chairs and a Louis XVI giltwood fauteuil en cabriolet, stamped by Georges Jacob