294
PAIRE DE CHAISES D'ÉPOQUE LOUIS XVI
Estampille de Georges Jacob
€1,200 - 1,800
€2,383

Estampille de Georges Jacob

En bois sculpté et redoré, le dossier en montgolfière, les pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture en velours gaufré vert, estampillées G. JACOB sous la traverse arrière ; on y joint un fauteuil en cabriolet du même modèle ensuite ; petits accidents et manques à la dorure, renforts en ceinture

Dimensions (chaises) :

H. : 90,5 cm (35 ½ in.)

l. : 49 cm (19 ¼ in.)

Dimensions (fauteuil) :

H. : 91,5 cm (36 in.)

l. : 60,5 cm (23 ¾ in.)

(3)

Georges Jacob, reçu maître en 1765

A pair of Louis XVI giltwood chairs and a Louis XVI giltwood fauteuil en cabriolet, stamped by Georges Jacob

Auctioneer

Juliette LEROY-PROST
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68