293
CABINET ANGLAIS DU XVIIIe SIÈCLE
€3,000 - 5,000
€3,310

En vernis européen à décor laqué or sur fond noir dans des encadrements à l'imitation des laques aventurine, ornementation de laiton gravé et doré, la façade ouvrant par deux vantaux découvrant un intérieur muni de sept tiroirs autour d'un vantail central, reposant sur un piètement en noyer sculpté et teinté noir, travail anglais d'époque George III

Dimensions (cabinet) :

H. : 70,5 cm (27 ¾ in.)

l. : 98 cm (38 ½ in.)

P. : 52 cm (32 ¼ in.)

Dimensions (piètement) :

H. : 76,5 cm (30 ¼ in.)

l. : 101,5 cm (40 in.)

P. : 57,5 cm (22 ½ in.)

An English 18th century gilt-brass mounted and japanned cabinet, on a George III carved walnut stand

Auctioneer

Juliette LEROY-PROST
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68