En vernis européen à décor laqué or sur fond noir dans des encadrements à l'imitation des laques aventurine, ornementation de laiton gravé et doré, la façade ouvrant par deux vantaux découvrant un intérieur muni de sept tiroirs autour d'un vantail central, reposant sur un piètement en noyer sculpté et teinté noir, travail anglais d'époque George III
Dimensions (cabinet) :
H. : 70,5 cm (27 ¾ in.)
l. : 98 cm (38 ½ in.)
P. : 52 cm (32 ¼ in.)
Dimensions (piètement) :
H. : 76,5 cm (30 ¼ in.)
l. : 101,5 cm (40 in.)
P. : 57,5 cm (22 ½ in.)
An English 18th century gilt-brass mounted and japanned cabinet, on a George III carved walnut stand