277
PENDULE DE STYLE LOUIS XV
Attribuée à Jean Joseph de Saint Germain
€1,500 - 2,000
€2,383

PENDULE DE STYLE LOUIS XV

En bronze ciselé et doré, le cadran en émail portant la signature « BAILLON A PARIS » datant du XIXe siècle, le mouvement de la fin du XVIIIe siècle portant la signature apocryphe « Baillon A Paris »

H. : 34 cm (13 ½ in.)

l. : 25 cm (9 ¾ in.)

A Louis XV style gilt-bronze mantel clock

Auctioneer

Juliette LEROY-PROST
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68