271
COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV
€4,000 - 6,000
€6,620

COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV

En marqueterie florale de bois teinté sur fond de satiné dans des encadrements d'amarante, ornementation de bronze ciselé et doré rapportée, dessus de marbre rouge de Rance, la façade ouvrant par deux tiroirs, les pieds cambrés, portant une estampille apocryphe J.F.OEBEN sur le montant avant droit ; restaurations au placage

H. : 88 cm (34 ½ in.)

l. : 146 cm (57 ½ in.)

P. : 66,5 cm (26 ¼ in.)

A Louis XV gilt-bronze mounted, satinwood, amaranth and floral marquetry commode, bearing a spurious stamp by Jean-Francois Oeben

Auctioneer

Juliette LEROY-PROST
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68