262
TABLE DE SALON D'ÉPOQUE LOUIS XV, TRAVAIL RÉGIONAL
€500 - 800
€927

En noyer, orme, bois noirci et marqueterie florale de bois teinté inscrit dans un losange de palissandre, la ceinture ouvrant par un tiroir, les montants galbés réunis par une tablette d'entrejambe ; petits accidents et manques au placage

H. : 66,5 cm (26 ¼ in.)

l. : 43,5 cm (17 ¼ in.)

P. : 33 cm (13 in.)

Provenance :

Vente à Paris, hôtel Drouot, Me Picard, le 10 décembre 1993, lot 177;

Acquise au cours de cette dernière par les parents du propriétaire actuel.

A Louis XV regional walnut, elm, ebonised, floral marquetry and rosewood occasional table

*Information aux acheteurs :

*Information to the buyers :

Auctioneer

Juliette LEROY-PROST
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68