262
TABLE DE SALON D'ÉPOQUE LOUIS XV, TRAVAIL RÉGIONAL
Estimation :
500 - 800 €
927 €

En noyer, orme, bois noirci et marqueterie florale de bois teinté inscrit dans un losange de palissandre, la ceinture ouvrant par un tiroir, les montants galbés réunis par une tablette d'entrejambe ; petits accidents et manques au placage

H. : 66,5 cm (26 ¼ in.)

l. : 43,5 cm (17 ¼ in.)

P. : 33 cm (13 in.)

Provenance :

Vente à Paris, hôtel Drouot, Me Picard, le 10 décembre 1993, lot 177;

Acquise au cours de cette dernière par les parents du propriétaire actuel.

A Louis XV regional walnut, elm, ebonised, floral marquetry and rosewood occasional table

*Information aux acheteurs :

*Information to the buyers :

Commissaire-priseur

Juliette LEROY-PROST
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON