228
BANQUETTE ITALIENNE DU MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE
€2,000 - 3,000
€2,648

En noyer mouluré et sculpté, la ceinture ponctuée de cabochons inscrits dans des cartouches flanqués de rinceaux fleuris, les montants évasés, les pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de damas à décor floral sur fond crème ; restaurations, taches à la garniture, l'assise anciennement à châssis

H. : 67 cm (26 ⅜ in.)

l. : 237 cm (93 ¼ in.)

An Italian carved walnut bench, mid-18th century

Auctioneer

Juliette LEROY-PROST
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68