En noyer mouluré et sculpté, la ceinture ponctuée de cabochons inscrits dans des cartouches flanqués de rinceaux fleuris, les montants évasés, les pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de damas à décor floral sur fond crème ; restaurations, taches à la garniture, l'assise anciennement à châssis
H. : 67 cm (26 ⅜ in.)
l. : 237 cm (93 ¼ in.)
An Italian carved walnut bench, mid-18th century