228
BANQUETTE ITALIENNE DU MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE
Estimation :
2 000 - 3 000 €
2 648 €

En noyer mouluré et sculpté, la ceinture ponctuée de cabochons inscrits dans des cartouches flanqués de rinceaux fleuris, les montants évasés, les pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de damas à décor floral sur fond crème ; restaurations, taches à la garniture, l'assise anciennement à châssis

H. : 67 cm (26 ⅜ in.)

l. : 237 cm (93 ¼ in.)

An Italian carved walnut bench, mid-18th century

Commissaire-priseur

Juliette LEROY-PROST
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON