Signé 'A Bartholdi' et porte le cachet du fondeur 'Fumière Paris' sur la terrasse
Titré et daté '1870-1871' sur la base
En 1871, après avoir résisté au siège de l'armée Prussienne pendant plus de cent jours, la garnison de plus de 15 000 hommes du colonel Denfert-Rochereau évacue la ville de Belfort restée française grâce à ces héros. Afin de graver dans les mémoires cet épisode glorieux, l'Etat et la commune font appel, dès 1872, au service d'Auguste Bartholdi célèbre artiste alsacien, afin de réaliser ce qui deviendra le Lion de Belfort, monumentale sculpture de plus de 22 mètres de long, directement taillée dans la roche. De nombreux bronzes furent ensuite édités favorisant la diffusion de ce modèle.