146
Amedeo MODIGLIANI (1884-1920)
Matamore - 1915-1916
€20,000 - 30,000
€20,000

Matamore - 1915-1916
Crayon sur papier

Signé en bas à gauche "modigliani", titré en haut "MATAMORE"

Provenance:

Galerie Huguette Bérès, Paris
Collection particulière, Lugano
Vente Paris, Artcurial, 20 octobre 2015, lot 183
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Exhibitions:

Lugano, Museo d'Arte Moderna La Malpensata, "Maestri Europei del XX secolo, 1975, n°106
Verone, Galleria dello Scudo, novembre 1984 - février 1985
Turin, palazzo Reale, "Incontri Italiani 1900-1920", mars-avril 1985
Milan, Fiera di Milano, "Mostra Internazionale d'Arte Contemporanea", mai-juin 1985
Venise, Ca Vendramin Calergi, septembre 1985
Verone, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, "Modigliani a Montparnasse", juillet-octobre 1988, p. 74
Milan, Societa per le Belle Arti, décembre 1988-janvier 1989
Takasaki, Musée Municipal, Tokyo, Musée Takashimaya, Kyoto, Takashimaya Gallery, juillet-octobre 1994, n°126
Marina di Massa, Palazzo Carrara, juillet-août 1996
Bonn, Kunst und Ausstellungshalle der Bundesrepublik, avril-août 2009, n°63, p.178
Gallarate, Museo d'Arte Moderna a Gallarate, "MA GA", mars-juin 2010, p. 99

Bibliography:

O. Patani, "Amedeo Modigliani, disegni", Eunomia,Milan, 1972, n°19
O. Patani, "Le Lucertole blu", Grafica Uno, Milan,1973, p. 54
Ouvrage collectif, "Catalogo Bolaffi", volume 1, Turin, 1974, p. 212
O. Patani, "Modigliani - Disegni", edizione dellaSeggiola, Oggiono, 1976, n°41, reproduit p. 131
O. Patani, "Modigliani - Disegni", Mazzota, Milan,1982, p.65
C. Parisot, "Amedeo Modigliani Catalogue Raisonné Tome I", Graphis Arte, Livourne, 1990, n°75 - 15 p. 347, reproduit p. 286
O. Patani, "Amedeo Modigliani Catalogo generale Disegni 1906 - 1920", Leonardo, Milan, 1994, n°161, reproduit en noir et blanc p. 121
C. Parisot, "Modigliani - Itinerario", G. Canale, 1996, non paginé

Comment:
Pencil on paper; signed lower left; titled at the top

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Elodie LANDAIS
Tel. +33 1 42 99 20 84