324
CANAPÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI
CANAPÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI
€1,000 - 1,500
€1,050

CANAPÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI

En bois sculpté, relaqué crème et en partie doré, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées à l'avant, fuselés et cannelés à l'arrière, garniture de tissu bleu ; accidents et manques, restaurations à l'un des pieds arrière
H. : 99 cm (39 in.)
l. : 153 cm (60 1/4 in.)
P. : 63,5 cm (25 in.)

Provenance : Collection aristocratique française.

A Louis XVI parcel-gilt and cream lacquered sofa

Auctioneer

Matthieu FOURNIER
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 26

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68