324
CANAPÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI
CANAPÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI
Estimation :
1 000 - 1 500 €
1 050 €

CANAPÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI

En bois sculpté, relaqué crème et en partie doré, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées à l'avant, fuselés et cannelés à l'arrière, garniture de tissu bleu ; accidents et manques, restaurations à l'un des pieds arrière
H. : 99 cm (39 in.)
l. : 153 cm (60 1/4 in.)
P. : 63,5 cm (25 in.)

Provenance : Collection aristocratique française.

A Louis XVI parcel-gilt and cream lacquered sofa

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON