En bronze ciselé et doré, le cadran signé "Verdier A PARIS", le mouvement signé "Verdier AParis", inscrits dans un boîtier surmonté par un nœud de ruban
H. : 26 cm (10 1/4 in.)
l. : 19 cm (7 1/2 in.)
Provenance :
Le goût français : collection d’un grand amateur européen.
A Louis XVI gilt-bronze cartel d'alcove