285
CARTEL D'ALCÔVE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
Estimation :
2 000 - 3 000 €
1 968 €

En bronze ciselé et doré, le cadran signé "Verdier A PARIS", le mouvement signé "Verdier AParis", inscrits dans un boîtier surmonté par un nœud de ruban
H. : 26 cm (10 1/4 in.)
l. : 19 cm (7 1/2 in.)

Provenance :
Le goût français : collection d’un grand amateur européen.

A Louis XVI gilt-bronze cartel d'alcove

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON