En placage de bois de bout sur fond de bois de rose dans des réserves d'amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre brèche restauré, la façade ouvrant par deux tiroirs, les pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze, portant une estampille apochryphe P.ROUSSEL sur le montant arrière droite ; petits accidents et manques, restaurations au placage
H. : 92 cm (36 1/4 in.)
l. : 150 cm (59 in.)
P. : 59 cm (23 1/4 in.)
Provenance : Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 16 mars 2012, lot 334 ;
Le goût français : collection d’un grand amateur européen.
A Louis XV style gilt-bronze mounted, tulipwood and amaranth commode, incorporating old elements, bearing a spurious stamp by Pierre Roussel
* Information aux acheteurs :
* Information to buyers :