46
PAIRE DE FAUTEUILS À CHÂSSIS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Attribués à Louis Delanois
€15,000 - 25,000
€47,232

En bois sculpté et doré, le dossier à décor de rosaces adossées, les épaulements à décor de rinceaux fleuris, les accotoirs en coup de fouet, les pieds cambrés terminés en enroulement feuillagé, garniture de damas de soie à décor or sur fond bleu
H. : 103 cm (40 ½ in.)
l. : 76 cm (30 in.)

Provenance :
Vente Sotheby's New-York, le 23 novembre 2009, lot 86 ;
Vente Sotheby's New York, le 25 mai 2000, lot 351.

A pair of Louis XV giltwood fauteuils a chassis a la reine, attributed to Louis Delanois

Bien que non estampillés, cette élégante paire de fauteuils à châssis, par ses proportions générales et par la richesse ornementale de ses sculptures, peut être attribuée au célèbre menuisier Louis Delanois, maître en 1761.

Sa production se caractérise par une extrême finesse des lignes et par une grande précision des motifs sculptés ; la forme des supports d'accotoirs en coup de fouet est utilisée très régulièrement dans l'œuvre de Delanois (cfr. S.Eriksen, "Louis Delanois", F. De Nobele Éditeur, Paris, 1968, pl. XIII et pl. XIV).

Le motif de rosaces accolées, d'un naturalisme saisissant, qui ornent le dossier de nos fauteuils, est caractéristique de sa production ; on le retrouve avec d'infimes variations sur un grand nombre de sièges exécutés par ce célèbre menuisier tels :
-Une suite de quatre fauteuils provenant de la collection Eleanor Post Close et Antal Post de Bekessy, vendue chez Sotheby's Paris, le 20 décembre 2017, lot 431.
-Une suite de quatre fauteuils provenant de l'ancienne collection Karl Lagerfeld, vendue chez Christie's Monaco, le 29 avril 2000, lot 377.
-Un fauteuil de l'ancienne collection Seligmann illustré dans S.Eriksen, "Louis Delanois", F. De Nobele Éditeur, Paris, 1968, pl. XIII.

Auctioneer

Matthieu FOURNIER
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 26

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68