40
PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Attribués à René Cresson
€15,000 - 25,000
€55,104

En bois sculpté et doré, le dossier et la ceinture ornés au centre d'une grenade éclatée inscrite dans une coquille flanquée de rinceaux feuillagés, les épaulements à décor d'écailles, les pieds cambrés terminés en enroulement feuillagé, garniture de velours gaufré vert
H. : 97 cm (38 ¼ in.)
l. : 73 cm (28 ¾ in.)

Provenance :
Vente Sotheby's New-York, le 23 novembre 2009, lot 92 ;
Acquis au cours de cette dernière par l'actuel propriétaire.

A pair of Louis XV giltwood fauteuils a la reine, attributed to René Cresson

Stylistiquement datable des années 1740, cette élégante paire de fauteuils à la reine peut être rattachée à l'œuvre de René Cresson (vers 1705-avant 1749), maître en 1738 et membre de l'éminente dynastie des menuisiers parisiens actifs dans la première moitié du XVIIIe siècle.

Le motif de grenade éclatée qui orne le dossier et la ceinture de nos fauteuils pourrait être considéré comme une de leurs signatures; on le retrouve avec d'infimes variations sur un grand nombre de sièges exécutés par ce célèbre menuisier tels une paire de fauteuils à la reine estampillée par René Cresson (maître en 1738) vendue à Paris, Hôtel Drouot, le 15 décembre 1998 et illustrés dans P. Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siècle, Les Éditions de l'Amateur, Paris, p. 241, fig. 1 ou une paire de fauteuils attribuée à René Cresson et vendue chez Sotheby's Paris, le 19 avril 2016, lot 62.

Auctioneer

Matthieu FOURNIER
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 26

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68