38
BUREAU PLAT D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille d'Adrien Delorme
€6,000 - 8,000
€18,368

En marqueterie florale de bois teinté sur fond de satiné, ornementation de bronze ciselé et doré rapportée, le plateau de forme chantournée, gainé de cuir havane doré aux petits fers, la ceinture ouvrant par trois tiroirs, les pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze, estampillé DELORME sous la traverse droite, muni d'un plateau en verre amovible, travail moderne (non illustré) ; restaurations au placage
H. : 78 cm (30 ¾ in.)
l. : 159 cm (62 ½ in.)
P. : 84 cm (33 in.)

Adrien Delorme, reçu maître en 1748

A Louis XV gilt-bronze mounted, floral marquetry and satinwood bureau plat, stamped by Adrien Delorme

Auctioneer

Matthieu FOURNIER
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 26

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68