301
CONSOLE DESSERTE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE
€3,000 - 5,000
€3,936

En acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné ceint d'une lingotière à décor ajouré, la ceinture ouvrant par un tiroir, soutenue par des montants fuselés et cannelés réunis par une tablette d'entrejambe et terminés par des pieds en toupie
H. : 90 cm (35 ½ in.)
l. : 129 cm (50 ¾ in.)
P. : 44 cm (17 ¼ in.)

Provenance :
Vente Sotheby's Monaco, les 22-23 juin 1991, lot 466 ;
Collection de Monsieur J.-L. H., Ile-de-France.

A late 18th century gilt-bronze mounted and mahogany console desserte

Auctioneer

Matthieu FOURNIER
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 26

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68