188
FRAGMENT DE TAPISSERIE " AUX FEUILLES DE CHOUX ", FLANDRES, XVIe SIÈCLE
€2,000 - 3,000
€4,198

En laine, représentant un phénix et un chien dans une forêt luxuriante ; restaurations, réduite en taille, la bordure rapportée
H. : 195,5 cm (77 in.)
l . : 143,5 cm (56 ½ in.)

Provenance :
Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 3 mars 2018, lot 197 ;
Ancienne collection Marie-Puck Broodthaers provenant de la maison forte La Tour Deaul.

A Flemish large leaves "feuilles de choux " tapestry fragment, 16th century

Auctioneer

Matthieu FOURNIER
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 26

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68