En laine, représentant un phénix et un chien dans une forêt luxuriante ; restaurations, réduite en taille, la bordure rapportée
H. : 195,5 cm (77 in.)
l . : 143,5 cm (56 ½ in.)
Provenance :
Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 3 mars 2018, lot 197 ;
Ancienne collection Marie-Puck Broodthaers provenant de la maison forte La Tour Deaul.
A Flemish large leaves "feuilles de choux " tapestry fragment, 16th century