144
Lille, 1792
€800 - 1,200
€787

Lille, 1792

De forme balustre, à côtes torses et pans plats, posant sur quatre pieds à enroulements à attache de coquille, le bec verseur à perles et guirlande de laurier, le couvercle à doucines surmonté de la prise en forme de graine feuillagée, l'anse à enroulements en bois brun; accidents, rayures, manques à la prise du couvercle
H. : 29,3 cm (11 ½ in.)
Poids brut : 1 Kg 151

A silver jug, by Pierre Thery, Lille, 1792

Pierre Théry n'a été admis ni à l'apprentissage, ni à la maîtrise sous l'Ancien Régime à Lille. En 1792, il exerce le métier d'orfèvre. Il dépose son poinçon en 1798 (N. Cartier, vol.1. P. 374).
Une verseuse similaire du même orfèvre reproduite dans Les orfèvres de Lille 2, Cahiers du Patrimoine, éd. Peeters, 2007, n° 566, p. 797.

*Veuillez noter la présence d'une restauration sur le pied de la verseuse.
*Please note the presence of a restoration on the foot of the jug.

Auctioneer

Matthieu FOURNIER
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 26

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68