De forme balustre, posant sur quatre pieds biche à attache feuillagée, le bec verseur cannelé à guirlande de laurier, le couvercle à ressauts, la prise en forme de graine, l'anse à enroulements en bois noirci, gravée sous le fond 18; accident à l'attache de l'anse
Poinçon de l'orfèvre difficile à lire
Sans poinçon dans le couvercle
H. : 13,5 cm (5 ¼ in.)
Poids brut : 158 gr.
A small silver jug, Paris, 1809-1819