De forme balustre à fond plat, le bec verseur pris sur pièce, le couvercle à bordure de feuilles d'eau surmonté de la prise en forme de toupie, l'anse à enroulements en bois noirci; accidents
Poinçon de l'orfèvre Jacques-Henri Fauconnier, insculpation 1809.
H. : 16 cm (6 ¼ in.)
Poids brut : 470 gr.
A silver jug, by Jacques-Henri Fauconnier, Paris, 1819-1838