110
Paris, 1819-1838
€180 - 220
€223

Paris, 1819-1838

De forme balustre à fond plat, le bec verseur pris sur pièce, le couvercle à bordure de feuilles d'eau surmonté de la prise en forme de toupie, l'anse à enroulements en bois noirci; accidents
Poinçon de l'orfèvre Jacques-Henri Fauconnier, insculpation 1809.
H. : 16 cm (6 ¼ in.)
Poids brut : 470 gr.

A silver jug, by Jacques-Henri Fauconnier, Paris, 1819-1838

Auctioneer

Matthieu FOURNIER
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 26

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68