56
POT COUVERT DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE
€1,000 - 1,500
€2,624

En marbre gris veiné restauré, monture de bronze ciselé et doré, le couvercle surmonté d'une prise à motif de grenade éclatée, le corps flanqué d'anses à décor de mufles de lion retenant un anneau ; restaurations
H. : 25 cm (9 ¾ in.)

Provenance : Vente à Paris, Me Ader, le 10 mars 1995, lot 37.

A late 18th century gilt-bronze mounted and marble covered bowl

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Maxence MIGLIORETTI
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com