51
École anglaise du XIXe siècle Suiveur de Giovanni Antonio Canal, dit Canaletto
Vue du Grand Canal avec la piazetta et le Palais des Doges et Vue du Grand Canal avec Santa Maria della Salute, Venise
€30,000 - 40,000
€190,240

Paire d'huiles sur toiles

Porte les numéros 'C7374' et 'C7375' sur des étiquettes au verso
(Restaurations)

The Grand Canal, the Piazzetta and the Doge's Palace and A view of the Grand Canal with Santa Maria della Salute, Venice, oil on canvas, a pair, English School, 19th C.

Provenance:

Collection de Madame Robert Tritton ;
Chez Clovis Whitfield, Londres, 1984 (comme atelier de Canaletto)

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Maxence MIGLIORETTI
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com