106
TABLE À GIBIER D'ÉPOQUE LOUIS XIV
€5,000 - 8,000
€24,928

En bois sculpté et doré, dessus de marbre rapporté, la ceinture ornée au centre d'une coquille ajourée flanquée de rinceaux feuillagés sur un fond de croisillons, les montants en gaine réunis par une entretoise en X ; renforts sur la traverse arrière
H. : 78 cm (30 ¾ in.)
l. : 125,5 (49 ½ in.)
P. : 58 cm (22 ¾ in.)

Provenance : Vente à Paris, Mes Ader-Picard-Tajan, le 13 décembre 1980, lot 118.

A Louis XIV giltwood table a gibier

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Maxence MIGLIORETTI
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com