98
CALICE ET PATENE EN ARGENT ET VERMEIL Orfèvre Poussielgue-Rusant (1824-1889) Paris, 1838-1889
€120 - 180
€656

Le calice à base ronde ornée de croix et fleurs stylisées, le nœud circulaire, et la coupe unie ; restauration sous le calice. Sans poinçon apparent.
La patène gravée 'IHS' dans un cercle et entourage polylobé ; petits chocs sur la patène. Poinçon Minerve.
Dimensions (calice) :
H. : 22,5 cm (8 ¾ in.)
Poids : 429 g
Dimensions (patène) :
D. : 12,9 cm (5 in.)
Poids : 59 g
(2)

A silver and silver-gilt chalice and paten, together with a ciborium veil, by Poussielgue-Rusant, (1824-1889), Paris, 1838-1889

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com