67
Profil de Marie François Arouet dit Voltaire (1694-1778)
€2,000 - 3,000
€656

Médaillon en terre cuite
Signé et daté 'J.B.NINI.F. 1781' avec l'inscription 'VOLTAIRE . NE . LE . XX . FEVRIER. MDCXCIV'.
On y joint :
Quatre médaillons plus tardifs.
Trois en terre cuite d'après Jean-Baptiste Nini (1717-1786), l'un représentant le profil de Catherine II de Russie avec l'inscription russe traduit par 'Par la grâce de Dieu, Catherine II, impératrice et souveraine de toute la Russie', signé 'NINI/1771' ; enchâssé dans un cadre en bois sculpté et doré; deux représentant le profil d'une femme aux cheveux relevés, bouclés et ornés de longues plumes ; J. NINI.F et un en plâtre représentant le portrait présumé de l'Amirande marquise de Vaudreuil ; enchâssé dans un cadre en bois orné de velours orange
Dimensions (médaillon en terre cuite) :
D. : 15 cm (6 in.)
Dimensions (trois médaillons joints):
D. : 18 cm; 7 in. ; D. : 13 cm; 5 in. ; D. : 13,5 cm; 5 ¼ in.
(5)

Bibliographies comparatives:
-A. Storelli, Jean-Baptiste Nini, Sa vie - Son œuvre, 1716-1786, Imprimerie A. Mame et Fils, Tours, 1896.
-A. Cerboni Baiardi et B. Sibille, Jean-Baptiste Nini, 1717-1786, D'Urbino aux rives de la Loire. Paysages et visages européens, Federico Motta Editore, Milan, 2001, pp. 221 et 226, n° 103.

A terracotta medallion depicting Voltaire, Jean-Baptiste Nini (1717-1786), dated 1781, together with four later medallions

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com