316
CANDELABRE EN PORCELAINE ET BRONZE DORE DU XIXe SIECLE A TROIS BRAS DE LUMIERES
€600 - 800
€66

Formé d'une figure de Bacchus en porcelaine de Samson, vêtu d'une peau de lion, le bras gauche relevé, il repose sur une base circulaire en bronze doré de style Louis XVI ; un éclat à une feuille de la couronne
Marque apocryphe de Chelsea
H. : 57 cm (22 ½ in.)

A gilt-bronze mounted ans samson porcelain candelabra, 19th century

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com