289
PAIRE DE VASES EN PORCELAINE DANS LE STYLE DE BERLIN DE LA FIN DU XIXe SIECLE
€400 - 600
€525

De forme balustre à deux anses ornées de têtes d'égyptienne, à décor polychrome de paysages et fleurs dans des médaillons sur fond bleu turquoise, la base carrée à fond caillouté or, l'épaulement ajouré orné de fleurs en porcelaines rapportées.
Marque apocryphe de Berlin
Monté en lampe ; manques et éclats aux fleurs et pétales
H. : 45 cm (17 ¾ in.)

A pair of porcelain vases, late 19th century, in the style of Berlin

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com