271
ENCRIER DE STYLE LOUIS XVI
€800 - 1,200
€394

ENCRIER DE STYLE LOUIS XVI

En bronze ciselé et doré, chaque face ornée de plaques en porcelaine dans le goût de Sèvres à décor polychrome de guirlandes fleuries et jetés de fleurs dans des cartouches or sur fond vert ; un éclat, traces d'oxydation
H. : 13 cm (5 in.)
l. : 31 cm (12 1/5 in.)
P. : 20,5 cm (8 in.)

A Louis XVI style gilt-bronze mounted and porcelain inkstand

Comment:
D'après un modèle conservé à la Wallace Collection à Londres (N° inv : F286).

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com