271
ENCRIER DE STYLE LOUIS XVI
Estimation :
800 - 1 200 €
394 €

ENCRIER DE STYLE LOUIS XVI

En bronze ciselé et doré, chaque face ornée de plaques en porcelaine dans le goût de Sèvres à décor polychrome de guirlandes fleuries et jetés de fleurs dans des cartouches or sur fond vert ; un éclat, traces d'oxydation
H. : 13 cm (5 in.)
l. : 31 cm (12 1/5 in.)
P. : 20,5 cm (8 in.)

A Louis XVI style gilt-bronze mounted and porcelain inkstand

Commentaire :
D'après un modèle conservé à la Wallace Collection à Londres (N° inv : F286).

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com