254
LIT À LA POLONAISE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE
€2,000 - 3,000
€3,936

En bois sculpté et laqué gris, les chevets en anse de panier, les montants fuselés à cannelures rudentées surmontés de prises en forme de pomme de pin, garniture de toile de Jouy ; muni de rideaux et de ciel de lit ; on y joint une paire de rideaux en toile de Jouy en suite
H. : 135,5 cm (53 ¼ in.)
l. : 203,5 cm (80 in.)
P. : 135 cm (53 in.)
Dimensions (couchage) : 123 x 195 cm (48 ½ x 76 ¾ in.)

A late 18th century grey lacquered lit a la polonaise, together with a pair of curtains

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com