251
DUCHESSE BRISÉE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Louis-Charles Mutel
€1,500 - 2,000
€5,248

En bois sculpté et laqué gris, les pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture de tissu à décor floral, estampillée deux fois C.L.MUTEL sous la ceinture ; petits accidents et manques, usures à la garniture
H. : 93 cm (36 ½ in.)
L. : 178,5 cm (70 ¼ in.)
P. : 79 cm (31 in.)

Louis-Charles Mutel, reçu maître en 1756

A Louis XVI grey lacquered duchesse brisee, stamped by Louis-Charles Mutel

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com