242
PAIRE D'APPLIQUES DE STYLE RÉGENCE
€800 - 1,200
€1,312

En bronze ciselé et doré, le fût à décor de Flore et Zéphyr retenant un bouquet à trois bras de lumière ; usures à la dorure
H. : 61 et 62 cm (24 and 24 ½ in.)
l. : 37 et 35 cm (14 ½ and 13 ¾ in.)

Bibliographie comparative :
G. Wilson, "Catalogue of the J. Paul Getty Museum Collection - French Furniture and Gilt Bronzes - Baroque and Régence", Los Angeles, 2008, p. 310-313.

A pair of Regence style gilt-bronze three-branch wall-lights

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com