242
PAIRE D'APPLIQUES DE STYLE RÉGENCE
Estimation :
800 - 1 200 €
1 312 €

En bronze ciselé et doré, le fût à décor de Flore et Zéphyr retenant un bouquet à trois bras de lumière ; usures à la dorure
H. : 61 et 62 cm (24 and 24 ½ in.)
l. : 37 et 35 cm (14 ½ and 13 ¾ in.)

Bibliographie comparative :
G. Wilson, "Catalogue of the J. Paul Getty Museum Collection - French Furniture and Gilt Bronzes - Baroque and Régence", Los Angeles, 2008, p. 310-313.

A pair of Regence style gilt-bronze three-branch wall-lights

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com