233
COMMODE À L'ANGLAISE D'ÉPOQUE EMPIRE Attribuée à Jacob Desmalter
€3,000 - 5,000
€1,312

En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé, patiné et doré, dessus de marbre bleu turquin rapporté, la façade ouvrant par deux portes et découvrant un intérieur muni de quatre tiroirs, les montants en gaine surmontés d'Egyptiennes, reposant sur des pieds en griffe en bronze à l'avant et des pieds droits à l'arrière ; petits accidents et manques, la serrure manquante, le placage éclairci par le soleil
H. : 92,5 cm (36 ½ in.)
l. : 132 cm (52 in.)
P. : 60,5 cm (23 ¾ in.)

An Empire gilt, patinated bronze mounted and mahogany commode a l'anglaise, attributed to Jacob Desmalter

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com