227
TABLE À ÉCRIRE ITALIENNE D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE Par Luigi Ravelli (1776-1858), datée 1797
€10,000 - 15,000
€17,056

En noyer blond, le plateau en marqueterie à décor d'architectures imaginaires auprès d'une rivière animée de bateaux, la ceinture ouvrant par un tiroir découvrant un écritoire formant pupitre, une tablette coulissante latérale, les pieds en gaine réunis par une tablette d'entrejambe marquetée, le plateau signé " LUIGI RAVE/LLI FIGLIO/.1797. ", munie d'un plateau en verre amovible (non illustré) ; petits accidents et manques
H. : 69,5 cm (27 ¼ in.)
l. : 62 cm (24 ½ in.)
P. : 38 cm (15 in.)

Bibliographie comparative :
R. Antonetto, "Il Mobile Piemontese nel Settecento", Umberto Allemandi & C., Vol. I, p. 323, fig. 5.d et p. 324, fig. 6.

An Italian Neoclassical blond walnut and marquetry writing table, by Luigi Ravelli (1776-1858), dated 1797

Comment:
Cette élégante table à écrire est l'œuvre du célèbre artisan piémontais Luigi Ravelli 1776-1858). Fils d'Ignazio Ravelli (1756-1836), déjà fournisseur des panneaux de marqueterie de bois fruitiers pour le roi de Piémont, il figura parmi les marqueteurs les plus talentueux et réputés actifs entre le dernier quart du XVIIIe et le début du XIXe siècle.

La technique des panneaux trompe-l'œil en marqueterie qu'il utilise pour le plateau et la tablette d'entretoise de notre table se rapproche, par l'emploi de multiples essences de bois et le jeu d'ombres en résultant, de l'intarsia, technique pratiquée dès la Renaissance.

Les Ravelli utilisent souvent des panneaux illustrant des paysages animés de ruines imaginaires ou des intérieurs surmontés de dômes et arcades d'après des modèles piranésiens.

La source d'inspiration pour le panneau en marqueterie du plateau de notre table est à rechercher dans un recueil de gravures dédié aux " capricci teatrali " réalisé par le scénographe Vincenzo Mazzi et édité à Bologne en 1761.

Un panneau très proche du nôtre appartient à une série de quatre conservée au Musée Camillo Leone de Vercelli tandis qu'un autre exemplaire signé mais non daté est conservé dans une collection privée (cfr. R. Antonetto, "Il Mobile Piemontese nel Settecento", Umberto Allemandi & C., Vol. I, p. 323, fig. 5.d et p. 324, fig. 6.). Rappelons aussi qu'un panneau comparable se retrouve sur le panneau central d'une des deux commodes demi-lune de l'ancienne collection Nasi-Marsan, vente Christie's Londres, le 28 novembre 2007, lot 1009.

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com