En noyer blond, le plateau en marqueterie à décor d'architectures imaginaires auprès d'une rivière animée de bateaux, la ceinture ouvrant par un tiroir découvrant un écritoire formant pupitre, une tablette coulissante latérale, les pieds en gaine réunis par une tablette d'entrejambe marquetée, le plateau signé " LUIGI RAVE/LLI FIGLIO/.1797. ", munie d'un plateau en verre amovible (non illustré) ; petits accidents et manques
H. : 69,5 cm (27 ¼ in.)
l. : 62 cm (24 ½ in.)
P. : 38 cm (15 in.)
Bibliographie comparative :
R. Antonetto, "Il Mobile Piemontese nel Settecento", Umberto Allemandi & C., Vol. I, p. 323, fig. 5.d et p. 324, fig. 6.
An Italian Neoclassical blond walnut and marquetry writing table, by Luigi Ravelli (1776-1858), dated 1797