91
TAPIS DU NORD-OUEST DE LA PERSE, RÉGION DE TABRIZ Premier quart du XXe siècle
€2,000 - 3,000
€2,362

À décor de six rangées de quatre tiares de la dynastie des Kadjars alternant avec des motifs floraux sur fond blanc, la base centrale sur fond bleu marine, la bordure à motifs cruciformes alternant avec des tiares rouges et bleues ; usures
Dimensions : 290 x 222 cm (114 ¼ x 87 ½ in.)

A North-West Persian carpet, Tabriz region, first quarter of the 20th century

Matthieu FOURNIER
Tel. +33 1 42 99 20 26