146
PANNEAU SCULPTÉ EN FORME DE BOUDDHA EN BOIS LAQUÉ OR, ARGENT ET ROUGE, Chine du Sud ou Vietnam, XVIIIe-XIXe siècle
€1,500 - 2,000
€2,362

Représenté assis padmasana sur un lotus reposant sur une base étagée, adossé à une mandorle, les mains en abhayamudra, vêtu d'une robe monastique le visage serein, les yeux mi-clos, les cheveux bouclés recouvrant l'ushnisha, inscription sur un tenon ; fentes et usures
H. : 108,8 cm (42 ¾ in.)

A gilt, silver and red-lacquered wood Buddha panel, South of China or Vietnam, 18th-19th century

中国南部/越南 十八-十九世纪
木漆金银佛坐像
高: 108,8 cm

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com