Représenté assis en padmasana sur une base étagée supportant un lotus, adossé à une mandorle, les mains en abhayamudra, vêtu d'une robe monastique, le visage serein, les yeux mi-clos, les cheveux bouclés recouvrant l'ushnisha, inscription sur un tenon ; fentes, petits manques et usures
H. : 109,5 cm (43 in.)
A gilt and red-lacquered wood Buddha panel, South of China or Vietnam, 18th-19th century
中国南部/越南 十八-十九世纪 木漆金佛坐像
高: 109,5 cm