145
PANNEAU SCULPTÉ EN FORME DE BOUDDHA EN BOIS LAQUÉ OR ET ROUGE, Chine du sud ou Vietnam, XVIIIe-XIXe siècle
€1,500 - 2,000
€3,149

Représenté assis en padmasana sur une base étagée supportant un lotus, adossé à une mandorle, les mains en abhayamudra, vêtu d'une robe monastique, le visage serein, les yeux mi-clos, les cheveux bouclés recouvrant l'ushnisha, inscription sur un tenon ; fentes, petits manques et usures
H. : 109,5 cm (43 in.)

A gilt and red-lacquered wood Buddha panel, South of China or Vietnam, 18th-19th century

中国南部/越南 十八-十九世纪 木漆金佛坐像
高: 109,5 cm

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com