Signée et datée en bas à droite "Balthus 51"
Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance
J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°P93 p.128, reproduit en noir et blanc p.129