80
Klossowski de Rola, dit BALTHUS (1908-2001)
Portrait d'un enfant
Estimation :
6 000 - 8 000 €
7 150 €

Portrait d'un enfant
Huile sur toile

Signée et datée en bas à droite "Balthus 51"

Provenance :

Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°P93 p.128, reproduit en noir et blanc p.129

Commentaire :
Oil on canvas ; signed and dated lower right

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS