5
Klossowski de Rola, dit BALTHUS (1908-2001)
Etude pour "La Caserne" - 1931
€3,000 - 4,000
€4,750

Encre de Chine sur papier

Signé du monogramme en bas à droite "Bs."

Au verso
Encre de Chine

Provenance:

Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliography:

C.Roy, Balthus, Gallimard, Paris, 1996, reproduit en noir et blanc p.62 (recto et verso)
J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D423 (recto) et D424 (verso), reproduits en noir et blanc p.216

Comment:
India ink on paper ; signed with the monogram lower right ; on the reverse, India ink

Auctioneer

Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS
Tel. +33 1 42 99 20 84