Signé du monogramme en bas à droite "Bs."
Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance
C.Roy, Balthus, Gallimard, Paris, 1996, reproduit en noir et blanc p.63
J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D428 reproduit en noir et blanc p.216