40
Klossowski de Rola, dit BALTHUS (1908-2001)
Etude pour "La Cuisine à Chassy" - 1955
€4,000 - 6,000
€4,160

Crayon sur papier

Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."

Au verso
Crayon

Provenance:

Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliography:

J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D814 (recto) et D815 (verso), reproduits en noir et blanc p.280

Comment:
Pencil on paper ; signed with the monogram lower left ; on the reverse, pencil

Auctioneer

Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS
Tel. +33 1 42 99 20 84